Один из них сильно болеет (рак) Вопрос: в случае смерти как будет распределяться наследство на имущество?

Квартирный вопрос !

Два возрастных человека (65 и 74) уже в браке 12 лет. Один из них сильно болеет (рак)

Вопрос : в случае смерти как будет распределяться наследство на имущество? У болеющего только один ребёнок от первого брака сын 45 лет. Завещания никакого не написано.

, Гузеля, г. Нижневартовск
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос поставлен некорректно, почему не указали, отношения между болеющими людьми? Если вы хотите получить формальный ответ на свой вопрос, без учета нюансов, то такой ответ и получите.

Наследниками первой очереди по закону в Российской Федерации являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гузеля
Клиент, г. Нижневартовск
Не поняла вашего вопроса. Что вы имеете ввиду? Я же написала в браке 12 лет. Или любят они друг друга или не любят? Вы про это?
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Если один из супругов, состоящих в зарегистрированном браке в течение 12 лет, умирает без завещания, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди в этом случае являются переживший супруг и родной сын умершего от первого брака. Если родители умершего к моменту его смерти уже не живы, то других наследников первой очереди нет, и наследство будет делиться между супругом и сыном.

Важный момент: если имущество было нажито в браке, оно считается совместной собственностью. При этом перед тем как распределять наследство, из этого имущества выделяется половина, принадлежащая пережившему супругу как его доля по семейному законодательству. Оставшаяся половина — это наследственная масса, которая будет делиться поровну между наследниками. То есть в случае, если, к примеру, квартира была приобретена супругами совместно, переживший супруг получает 1/2 как свою долю, а оставшаяся 1/2 делится между ним и сыном умершего, в результате чего супруг получит ещё 1/4, а сын — 1/4. Таким образом, итоговая доля пережившего супруга составит 3/4, а сына — 1/4.

Если же имущество было личным — приобретено до брака, получено в дар или по наследству, — оно полностью входит в наследственную массу и делится между пережившим супругом и ребёнком умершего в равных долях, по 1/2 каждому. Если имущество оформлено только на одного из супругов, но было куплено в браке, его всё равно можно признать совместным, и переживший супруг вправе потребовать свою долю.

В такой ситуации всё зависит от того, как и когда было приобретено имущество, и какие документы это подтверждают. Если потребуется помощь в конкретной оценке ситуации, оформлении наследства или защите интересов одного из наследников, я готов помочь. Также буду признателен за отзыв о консультации. При желании возможна более полная компенсация за помощь.