И возможна ли продажа дома если детям ещё нет 18 лет?
Здравствуйте! В семье папа мама и двое детей, 10 и 16 лет. При строительстве дома был использован материнский капитал. При оформлении дома и земли у всех равные доли. Муж умер. Как теперь быть? Вступать в наследство или автоматически доля мужа переходит одному ребёнку, которому он передаёт по документам свою долю? И возможна ли продажа дома если детям ещё нет 18 лет?
Здравствуйте.
Не совсем понимаю, что такое автоматически. С момента открытия наследства, независимо от того, есть ли завещание или нет, наследники (или их законные представители) обращаются к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус с учетом завещания (если таковое имеется) распределяет доли между наследниками одной очереди.
Продажа дома в котором есть доли несовершеннолетних возможна с предварительного согласия органа опеки — ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/