При оформлении наследства нотариус забрал оригинал завещания и сказал что моя сестра также имеет право на наследство по завещанию так как она пенсионерка
Доброе утро. При оформлении наследства нотариус забрал оригинал завещания и сказал что моя сестра также имеет право на наследство по завещанию так как она пенсионерка. Правильно ли это?
Здравствуйте! Да, действия нотариуса в данной ситуации являются правильными. Нотариус не может забрать оригинал завещания, но он должен его удостоверить и оставить у себя копию. Ваша сестра, как пенсионерка, имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если она не упомянута в завещании, если она является нетрудоспособной на момент смерти наследодателя.
Здравствуйте.
Есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. Она причитается нетрудоспособному родственнику даже в случае, если имеется завещание.
Согласно ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
При этом если завещание составлено не на все имущество, то обязательная доля (половина от той, которая причиталась бы наследнику без завещания) предоставляется сначала из незавещанной части.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.