А 30.06.2025 г он его отправляет судебному приставу и он открывает новое исполнительное производство, правомерны

Добрый день, долг был просужен 2021г, пристав открыл исполнительное производство, но 11.05.2022 окончил его. Первоначальный кредитор у ступил право требования новому кредитору. в 2023г. новый кредитор делал дубликат через суд исполнительного листа(в связи с утерей). после никак не объявлялся. А 30.06.2025 г он его отправляет судебному приставу и он открывает новое исполнительное производство, правомерны ли действия судебного пристава если по исполнительному листу прошел СИД, т.к первое ИП окончено 11.05.2022г.?

, Татьяна, г. Казань
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правомерно, если в дате выдачи дубликата фигурирует дата фактической выдачи в 2023 году. Лист был утрачен по вине ФССП или при пересылке, раз суд согласился выдать дубликат. Привязка идет уже к срокам в дубликате.

Татьяна
Клиент, г. Казань
При получении дубликата, срок сид еще не прошел, поэтому у суда не было оснований в отказе в выдачи, а вот с момента закрытия ИП(срок считается заново) срок СИД исполнительного листа прошел. Новый кредитор не может же каждый раз делать дубликат и с этой даты и этой даты отсчитываться СИД?

Дубликат не выдается по причине того, что взыскатель потерял лист. Если взыскатель потерял лист сам, то дубликат не будет выдан судом даже если не прошло 3 года.

Дубликат выдается ТОЛЬКО по причине объективных обстоятельств: например, утрата ипол.листа по вине третьих лиц, в частности — суд.приставов.

Повторю мой тезис: если дата выдачи дубликата — новая дата (а не дата изначального листа), то ИП возбуждено корректно и Вам нужно оплатить свою задолженность.