Как рассчитать цену иска о взыскании алиментов, если не известен доход ответчика

как рассчитать цену иска о взыскании алиментов, если не известен доход ответчика

, Алиса Семанина, г. Балабаново
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расчет цены иска напрямую зависит от характера взыскиваемых алиментов

Если истец требует алименты в проценте от дохода, то цена иска не устанавливается, и государственная пошлина за подачу не взимается.

Если иск о взыскании алиментов указывается в твёрдой сумме, то цена иска рассчитывается исходя из суммы предполагаемых алиментов за один год.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет о будущих алиментах, то заявляйтесь на % от дохода. Если речь идет о взыскании ранее неоплаченных алиментов и хотите взыскать твердую сумму в рублях (а не эфемерный % от неизвестного дохода), то как предложение: рассчитайте его от среднего дохода по Вашему региону, согласно данным Росстата (посмотрите в интернете данные).