После ее смерти мой брат заявил, что тоже будет подавать заявление о вступлении в наследство
Умерла мама. Была инвалидом 1 группы, лишена дееспособности. Я являлась ее опекуном. Ухаживала за ней в течении 20 лет! После ее смерти мой брат заявил, что тоже будет подавать заявление о вступлении в наследство. На основании каких статей я могу оспорить вынесенное нотариусом постановление о вступление в наследство?
, Галина, г. Москва
Наталья Кедрова
Добрый день. Согласно законодательства, наследниками первой очереди являетесь и Вы и брат ( дети). При отсутствии завещания по закону Вы с братом наследуете в равных долях. Нотариус не вправе обойти этот закон и распределить наследство по иному. Исключить наследника возможно только в судебном порядке. Основания описаны в ст. 1117 ГК РФ. Удачи!