Нужна ли лицензия для организации приюта для собак

Нужна ли лицензия для организации приюта для собак.

, Сергей, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ порядок организации деятельности приютов для животных, а также нормы содержания животных в них устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Например Приказ ДЖКХ г. Москвы, Мосприроды от 20.02.2021 N 01-01-13-31/21/05-09-34/21 (ред. от 14.11.2024) «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных на территории города Москвы» не предусматривает наличие лицензии.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.