Какие предметы в доме не могут забрать приставы у многодетной семьи?
Приставы не имеют права изымать у многодетной семьи предметы и имущество, которые являются необходимыми для жизни и выполнения повседневных бытовых функций. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и разъяснениям судебной практики, к таким предметам относятся вещи, необходимые для воспитания и обучения детей, а также предметы первой необходимости для всей семьи.
В частности, не подлежат изъятию:
жильё, если оно единственное пригодное для проживания и семья проживает там постоянно;
мебель и бытовая техника, необходимая для ведения домашнего хозяйства;
одежда и обувь членов семьи, включая детей;
посуда и предметы, необходимые для приготовления и приёма пищи;
медицинские приборы и препараты, если есть необходимость в их использовании;
вещи, необходимые для учёбы и воспитания детей: учебники, школьная форма, письменные принадлежности;
предметы личного пользования, включая постельное бельё и предметы гигиены;
орудия труда и инструменты, если семья использует их для заработка;
иные вещи, которые жизненно необходимы для существования семьи и воспитания детей.
Таким образом, даже при наличии задолженности, судебные приставы обязаны сохранять у многодетной семьи предметы, без которых невозможно нормальное проживание и воспитание детей. Если приставы пытаются изъять подобное имущество, это нарушение закона, против которого можно и нужно подавать жалобы.
Если нужна помощь с оформлением жалобы или консультация по конкретной ситуации, могу помочь подготовить документы и разъяснить дальнейшие шаги. Буду признателен за обратную связь.
Здравствуйте. В соответствии с законодательством, судебные приставы имеют право описывать имущество должника для взыскания долга. Однако для многодетных семей с несовершеннолетними детьми действуют особые правила:
Приставы НЕ имеют права описывать:
* Холодильники
* Стиральные машины
* Иное имущество, необходимое для обеспечения нормальных условий жизни детей
Что нужно сделать:
1. Подготовьте документы, подтверждающие статус многодетной семьи
2. Соберите свидетельства о рождении всех детей
3. Приготовьте документы на имеющееся имущество
В случае если приставы пытаются описать жизненно необходимое имущество, вы можете:
* Немедленно обратиться к старшему приставу
* Подать ходатайство в суд о запрете на опись необходимого имущества
* При необходимости привлечь юриста для защиты ваших прав
Важно: сохраняйте спокойствие и требуйте от приставов предъявления всех документов на право проведения описи. Все действия должны фиксироваться в акте описи имущества.