Какая статья закона, регламентирует этот момент?

Хочу продать один из боксов автогаража. Можно ли при оформлении сделки добавить в ДКП пункт о сохранении транзитных коммуникаций (вода, канализация) и об обязанности нового собственника, обеспечить в случае необходимости к ним доступ для обслуживания и ремонта этих коммуникаций. Какая статья закона, регламентирует этот момент?

, Сергей, г. Курск
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

[Вопрос 5]

Здравствуйте! Да, вы имеете право включить в договор купли-продажи (ДКП) пункт о сохранении доступа к транзитным коммуникациям — это разумная и юридически оправданная мера, особенно в гаражных кооперативах и комплексах, где часто проходят общие сети.

С юридической точки зрения, это регулируется нормой о сервитуте — праве ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, закреплённой в статьях 274 и 276 Гражданского кодекса РФ.

Статья 274 ГК РФ прямо предусматривает возможность установления сервитута в интересах собственника соседнего участка (или объекта) для:

«… проведения и эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи и других нужд, не связанных с изъятием имущества.»
При этом сервитут может быть установлен по соглашению сторон, а в случае спора — через суд.

Вы можете прописать в ДКП, что: — определённые коммуникации (вода, канализация) проходят через бокс;
— покупатель обязуется не препятствовать доступу к ним для обслуживания и ремонта;
— покупатель признаёт и соглашается на установление частного сервитута на этот объект, если потребуется.

Важно: чтобы такие условия имели юридическую силу для новых собственников в будущем, рекомендую: — оформить отдельное соглашение о сервитуте и зарегистрировать его в Росреестре; — либо включить сервитут как обременение прямо в договор и подать его на регистрацию вместе со сделкой.

Такой подход защитит вас от претензий в будущем и зафиксирует ваше право.

Если хотите, я могу помочь составить корректный текст договора с учётом вашего случая, в том числе — с формулировками, которые примет Росреестр. Это сэкономит вам время и избавит от риска отказа при регистрации.

Если мой ответ был полезен — прошу оставить отзыв. Это важно для моей практики и позволяет мне оказывать помощь на высоком уровне.

Сергей
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за очень содержательный ответ! Скажите пожалуйста, сколько будет стоить ваша услуга по составлению указанного вами договора?

Спасибо за интерес к моим услугам! Для обсуждения деталей и подготовки договора удобнее перейти в личные сообщения — там сможем оперативно обменяться всей необходимой информацией. Напишите мне, пожалуйста, в личку, чтобы мы могли продолжить.