Суд присудил (14.05.25г.)лишение свободы.Адвокат с его стороны подал апилляционную жалобу(27.05.25г) на смягчение срока, приговор не вступил в законную силу.Апилляции ещё не было
Здравствуйте.
В вечернее время в частный дом к бабушке забрался грабитель,когда она была дома.
Забрал у неё денежные средства в крупном объёме.
Вызвали полицию,его нашли.
Суд присудил (14.05.25г.)лишение свободы.Адвокат с его стороны подал апилляционную жалобу(27.05.25г) на смягчение срока,приговор не вступил в законную силу.Апилляции ещё не было.
По своей безграмотности мы не подали иск в момент уголовного дела.
Как нам быть?
Наталия, гражданский иск в уголовном процессе может быть подан потерпевшим для возмещения ущерба, причиненного преступлением. Этот иск предъявляется в суд, рассматривающий уголовное дело, и, как правило, рассматривается в рамках этого же процесса.
Апелляционное обжалование:
Апелляционная инстанция рассматривает жалобы на приговор суда первой инстанции. Если в рамках уголовного дела был подан гражданский иск, то апелляционный суд может пересматривать решения, касающиеся этого иска.
Ограничения для подачи иска в апелляции:
Важно понимать, что подать новый гражданский иск в апелляционном суде нельзя, если он не был подан в первой инстанции. Апелляционный суд рассматривает гражданский иск, поданный ранее, в контексте обжалования приговора. Если иск не был подан в первой инстанции, то вы как потерпевшая сторона должены будете обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв или отблагодарить