Здравствуйте, мой брат подал заявление на гражданство РФ но он уехал в другой стране через 2, 5 лет он приехал

Здравствуйте, мой брат подал заявление на гражданство РФ но он уехал в другой стране через 2,5 лет он приехал обратно в Россию пошел для получения гражданства РФ но там ему сказали что поспорт аннулирован разве так можно?

, Ситораи Саидакрам, г. Калуга

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, поскольку аннулирование паспорта при получении гражданства РФ — серьёзный вопрос, связанный с нормами миграционного и гражданского законодательства.

Если ваш брат подал заявление на гражданство РФ и спустя 2,5 года уехал за границу, а теперь при возвращении ему сообщили об аннулировании паспорта, вероятно, речь идёт о ситуации с утратой или прекращением действия внутреннего паспорта гражданина РФ или же паспорта иностранного гражданина/вид на жительство, если речь о другом статусе.

В России внутренний паспорт гражданина не аннулируется автоматически из-за отсутствия по месту жительства или длительного пребывания за границей. Однако, если паспорт был признан недействительным (например, за утрату или в связи с процедурой получения нового гражданства), его могут аннулировать.

При подаче заявления на гражданство РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, паспорт, подтверждающий прежнее гражданство, может быть изъят или признан недействительным по правилам миграционного контроля.

Для точного понимания ситуации важно знать: какой именно паспорт был аннулирован (российский, иностранный), на каком основании и в какой инстанции это произошло.

Рекомендую обратиться ко мне для подробного разбора вашего случая — это позволит оценить основания аннулирования и возможные пути восстановления документов или решения вопроса с гражданством. Если мой ответ был полезен, буду признателен за ваш отзыв — он помогает развивать мою практику и улучшать качество консультаций.