И что в таких ситуациях делать?

Поступил звонок от Управляющей компании нашего дома, что соседи снизу жалуются, что в течение 4 месяцев мы затапливаем их. Что они в течение 4 месяцев периодически делают ремонт снова и снова. А также , что квартиру снизу (через одну от нас) мы также затапливаем. Приходил представитель управляющей, осмотрел нашу квартиру, сказал, что действительно под ванной у нас плесень, что однозначно мы источник подтечек. Весь июнь мы в отъезде. Все стояки перекрыты. Вернемся только в августе. О проблеме мы узнали только сейчас. Т.е соседи ни разу не пришли , не сказали, не спросили. Вопрос: правомерно ли это составление акта о том что мы затапливаем за последние 4 месяца, да еще и две квартиры? И что в таких ситуациях делать?

, Ольга, г. Солнечногорск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос: правомерно ли это составление акта о том что мы затапливаем за последние 4 месяца, да еще и две квартиры? И что в таких ситуациях делать?

Законодательство не содержит конкретных требований к подобным актам. Актом о заливе (о затоплении) просто фиксируется факт залива квартиры, дается общее описание произошедшего.

Хотя, конечно, если в Акте указано, что затопление происходило в течение 4 месяцев — это утверждение можно ставить под сомнение — как в обычных обсуждениях, разговорах, так и в судебном разбирательстве. Потому что представитель УК не может просто так установить предполагаемый период затопления. Для этого, как минимум, экспертиза нужна.

В целом же, конечно, Вам в ситуации разбираться надо. Возможно Вам придется возместить причиненный вред, если в этом есть Ваша вина.

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Я продолжу в следующем ответе.

Ольга
Клиент, г. Солнечногорск
Эльдар, спасибо за ответ. Я так поняла, что всё же такая претензия ( что в течении 4 месяцев мы затапливаем) может быть принята, если дойдет до суда? Даже если не было ни претензий, ни актов ранее. И единственное, что мы можем сделать, это заказывать экспертизу? или платить? )

И что в таких ситуациях делать?

Я бы посоветовал Вам постараться все спокойно урегулировать с соседями. Сильно упрямиться, игнорировать жалобы соседей — это не лучший выход. Как минимум это конфликтные отношения, потраченные нервы и, скорее всего, судебное разбирательство, которое может завершиться не в Вашу пользу.

Впрочем суда бояться сильно не надо, речь про гражданское судопроизводство. Если уж и дойдет дело до суда, лучше воспользоваться услугами юриста, который работает в сфере жилищного права и имеет о нем конкретные представления.

Но по возможности — не доводите до суда. Откройте коммуникации, постарайтесь найти протечку. Вполне возможно она действительно есть и возможно страдает не только чужое, но и Ваше собственное имущество. Я сталкивался с подобными ситуациями.

Если протечка будет обнаружена и Ваша вина подтвердится, постарайтесь договориться с соседями о возмещении убытков на приемлемых для Вас условиях. Если соседи будут слишком наглеть — пусть идут в суд, ничего страшного. Неизвестно чем для них суд окончится. Пусть докажут Вашу вину.

Тут еще вопрос где течет, возможно проблема где-то в общем стояке (общедомовом имуществе), а не в ответвлениях, которые идут в Вашу квартиру. Тогда Вы ответственность нести не будете.

С уважением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Приходил представитель управляющей, осмотрел нашу квартиру, сказал, что действительно под ванной у нас плесень, что однозначно мы источник подтечек.

 одних слов мало.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

То есть должен быть составлен акт или же проведена экспертиза, устанавливающая причину, а значит и вину конкретного лица.

Без этого соседи не могут предъявить требования в суде.

Акт может быть составлен по факту обнаружения проблемы.

Вероятно это акт не о затоплении а акт об обнаружении плесени с следов затопления.

Квартиры соседей осмотрены?

Зафиксированы повреждения?

Если да и возможно установить причинно следственную связь между этим, то вас могут обязать компенсировать ущерб, так как вы собственник и отвечаете за свое имущество а также за происходящее с ним и ущерб, которой по данной причине причинен.

 И что в таких ситуациях делать?

Достоверно установить причину.

Если ваша винв — разумно  урегулировать вопрос без обращения в суд, так как это сулит дополнительные расходы.

Если же они требует завышенную сумму — можно обратиться в суд.

Может быть проведена оценочная экспертиза.

В случаи подачи иска — вам должны представить его копию и доказательства которых у вас нет.

Вы можете предоставить отзыв на него.

Ольга
Клиент, г. Солнечногорск
Здравствуйте! спасибо за ответ. Да, акт без нашего присутствия был составлен сегодня. Пока я его не видела. Соседи настаивают, что они делали несколько раз ремонт за это время. Да, все осмотрели.

вопрос не  в количестве ремонтов а в сумме. Если делали ремонт недавно, то доказательства расходов у них вероятно сохранились, как минимум часть.

По ним можно определить ущерб.

о под ванной у нас плесень, что однозначно мы источник подтечек

Может быть вина лежит на тех кто вам делал ремонт в ванной.

Тогда вы можете подать иск к ним в связи с причинением ущерба в связи с недостатками оказанной услуги.

Но и это требует аргументации.