Какие либо согласия от отца получены не будут

у меня имеется дом, приобретенный с использованием материнского капитала, где у троих детей имеются доли. На момент покупки с отцом детей мы в браке не состояли. в настоящее время с отцом детей в разводе, один ребенок живет с отцом. Как убрать долю ребенка, который живет с отцом из данного дома? Какие либо согласия от отца получены не будут. ребенку 11 лет.

, Елена, г. Краснодар
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ситуация, связанная с жильём, приобретённым с использованием материнского капитала, и оформленными долями детей — одна из самых юридически жёстких и защищённых государством. Особенно когда речь идёт о попытке лишить ребёнка права на жильё без согласия одного из родителей.

Сразу поясню: просто так «убрать» долю ребёнка из дома невозможно, даже если он проживает с отцом. Это обусловлено прямым запретом закона — использование маткапитала предполагает обязательное выделение долей всем детям, и такие доли защищаются вплоть до совершеннолетия. Сделки по отчуждению доли несовершеннолетнего возможны только с предварительного разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ), при условии, что интересы ребёнка не будут ухудшены — например, если взамен ему предоставляется равноценное или лучшее жильё.

Без согласия отца получить одобрение опеки будет крайне затруднительно — органы будут учитывать мнение второго родителя как законного представителя, если у него есть родительские права и он не ограничен/лишён их. Даже если ребёнок фактически живёт с отцом, юридически он остаётся собственником доли, и это право охраняется.

Но есть нюансы, которые можно использовать в стратегии — начиная от возможной компенсации доли, и заканчивая подготовкой альтернативного жилья с последующим одобрением сделки через опеку и суд. Все это требует индивидуального анализа: структура права собственности, основания выделения долей, технические характеристики жилья и правовой статус всех участников.

Готов помочь вам в этом вопросе: оценим ситуацию, составим план действий, подготовим обращения в опеку или исковое заявление, если потребуется. Это как раз тот случай, где одна ошибка может привести к долгосрочным последствиям. Если хотите обсудить всё в деталях — напишите, договоримся о консультации.

Если мой ответ помог вам сориентироваться — прошу оставить отзыв, это важно для моей работы и позволяет оказывать помощь другим людям на высоком уровне.