Можно и как запросить документы, чтоб познакомиться с материалами дела?

Добрый день. Вызывают в ОБЭП по телефону уже второй раз для дачи пояснений. Никакие документы не представляют, вопросы которые задают не разрешают записать, только задают вопросы, по большей степени личного характера. Можно и как запросить документы, чтоб познакомиться с материалами дела? и понять какие документы и материалы им подготовить для подачи.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Если дело уже возбуждено (уголовное или административное), вы имеете право ознакомиться с материалами:

Если вы:

— Подозреваемый / обвиняемый — ваше право закреплено в ст. 217 УПК РФ.

— Свидетель — формально не имеете права на ознакомление, но можете запросить выписки через адвоката.

— Потерпевший — имеете право на ознакомление с делом (ст. 216 УПК РФ).

Как запросить?

1. Подать ходатайство на имя следователя / дознавателя с просьбой предоставить копии материалов.

2. Через адвоката (он может запросить документы даже на стадии проверки).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю.
Первый раз вызывали по повестке, второй вызывают уже по телефону.
Если статус мне не озвучен сотрудником ОБЭП, не предоставлена возможность подготовить свою позицию и предоставить разъяснения и документы, материалы. Могу я написать заявление, чтоб мне предоставили время на это?

Да, вы имеете полное право запросить время для подготовки своей позиции и сбора документов. Вот как это можно сделать грамотно:

1. Направьте письменное заявление в ОБЭП

Суть заявления:

— Вы ссылаетесь на ст. 51 Конституции РФ(право не свидетельствовать против себя) и ст. 21 УПК РФ (обязанность следствия учитывать ваши ходатайства).

— Укажите, что вам не разъяснили ваш процессуальный статус (свидетель, подозреваемый или иное), а без этого вы не можете полноценно защищаться.

— Попросите предоставить копии материалов, на основании которых вас вызывают.

— Запросите разумный срок (например, 10–14 дней) для подготовки документов и консультации с юристом.

Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах – один в ОБЭП (под подпись), второй (с отметкой о приеме) оставьте себе.

2. Примерный текст для заявления:

Меня, [ФИО], вызывали в ваш отдел [дата] по повестке, а [дата повторного вызова] – по телефону. Однако мой процессуальный статус (свидетель, подозреваемый или иное) мне не разъяснен, копии документов, связанных с проверкой/делом, не предоставлены.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ**, ст. 21, 46, 56 УПК РФ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», прошу:

1. Официально уведомить меня о моем процессуальном статусе.

2. Предоставить копии материалов, касающихся моей личности (постановление о возбуждении дела, протоколы и т. д.).

3. Предоставить разумный срок (указать срок, например, 14 дней) для подготовки документов и консультации с адвокатом.

4. В случае, если я являюсь свидетелем, прошу уведомить о дате и времени допроса заранее, с учетом моего графика.

До разъяснения моих прав и предоставления документов считаю свое участие в процессуальных действиях невозможным.

3. Что делать, если проигнорируют?

Жалоба в прокуратуру – если ОБЭП отказывается принимать заявление или не реагирует.

Обращение в суд – если нарушают ваши права (например, вызывают без документов или оказывают давление).

Адвокатский запрос – адвокат может официально запросить материалы дела даже на стадии проверки.

4. Важные нюансы

Не игнорируйте вызовы полностью – если пришла повестка, лучше явиться, но с адвокатом.

Фиксируйте все контакты с ОБЭП – записывайте разговоры (с 2023 года это законно, если не гостайна).

Не подписывайте пустые бумаги – если что-то оформляют, читайте внимательно.