Купил машину, потом отказался от КАСКО, требуют возместить скидку по доп
Купил машину, потом отказался от КАСКО, требуют возместить скидку по доп. соглашению
Добрый день!
Если вы приобрели автомобиль и затем отказались от договора КАСКО, страховая компания может потребовать возместить предоставленную скидку по дополнительному соглашению. При этом возврат уплаченной страховой премии по договору добровольного страхования регулируется статьёй 958 Гражданского кодекса РФ. Согласно пункту 2 статьи 958 ГК РФ, страхователь вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, однако уплаченная премия, как правило, не возвращается, если иное не предусмотрено законом или договором.
Важным исключением является так называемый «период охлаждения» не менее 14 календарных дней с даты заключения договора (Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У). В этот срок вы вправе отказаться от договора и получить возврат всей или части премии, если страхование ещё не началось или не наступил страховой случай. При отказе после начала действия договора страховщик вправе удержать часть премии пропорционально времени действия страхования.
Что касается требования возместить скидку по дополнительному соглашению, то это может быть обусловлено условиями самого договора или дополнительного соглашения, регулирующими порядок предоставления скидок и их возврата при расторжении. Если в договоре или допсоглашении предусмотрено, что при отказе от КАСКО скидка аннулируется и подлежит возмещению, то такое требование законно.
Таким образом, возможны варианты:
Если отказ произошёл в период охлаждения и страхование не началось, вы вправе получить возврат всей уплаченной премии, а требование о возмещении скидки должно быть обосновано условиями договора.
Если отказ после начала действия договора, страховая компания вправе удержать часть премии, а также потребовать возмещения скидки, если это предусмотрено договором.
Если условия договора не предусматривают возврат скидки, требование страховщика может быть оспорено.
Для защиты своих прав рекомендуется внимательно изучить договор и дополнительное соглашение, а при необходимости обратиться за юридической помощью.