Решение суда было 27июня в мою пользу, о возмещении мне ущерба, что теперь делать нужно, что бы состоялась выплата

Решение суда было 27июня в мою пользу, о возмещении мне ущерба, что теперь делать нужно, что бы состоялась выплата.

  • Screenshot_2025-07-03-17-42-51-160_com.android.chrome
    .jpg
, Владимир, г. Донецк
Яков Райхерт
Юрист, г. Иркутск

Получение исполнительного листа. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа — документа, подтверждающего право на принудительное исполнение решения.
Передача исполнительного листа в службу судебных приставов. После получения исполнительного листа подайте его в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту нахождения должника. Приставы возбудят исполнительное производство и примут меры для взыскания суммы ущерба.
В случае добровольной выплаты должником — возможно получение средств напрямую без участия приставов, если должник согласится исполнить решение добровольно.
Если должник — организация или индивидуальный предприниматель, можно направить исполнительный лист также в бухгалтерию должника для исполнения решения.
При отсутствии исполнения решения в добровольном порядке и без действий приставов можно обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении.

Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. Вам надо дождаться когда решение суда вступит в силу.

Согласно ч.1 ст.209 ГПК РФ -  Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа.

Согласно ч.1 ст.428 ГПК РФ — Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Получить исполнительный лист и предъявить на исполнение приставу в течение трех лет. Вы также можете предъявить на исполнение работодателю должника или в банк где у него счет. Но не советую.

Согласно ч.1 ст.33 ФЗ об испол.производстве- Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Владимир
Клиент, г. Донецк
Что теперь, делать, можно как то электронном виде сделать запрос в суд, что бы они решение отправили судебным приставам?
Владимир
Клиент, г. Донецк
Суд находится в Москве.