Могут ли педагогу с условным сроком отпуск без содержания?

, Кудря Ирина Владимировна, г. Таганрог
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да.

В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством РФ о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях. Об этом сказано в ч. 6 ст. 40 УИК.

Следовательно, вы можете предоставить работнику, отбывающему исправительные работы, отпуск без содержания, и его не надо согласовывать с уголовно-исполнительной инспекцией.

При этом согласно ч. 3 ст. 42 УИК время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.