Даёт ли врнменная регистрация в Москве право на операцию по квоте?
Здравствуйте. Даёт ли врнменная регистрация в Москве право на операцию по квоте?
Здравствуйте!
Возможно.
Квота на операцию — это деньги, которые выделяет Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), чтобы оказать человеку высокотехнологичную медицинскую помощь.
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это лечение пациентов самыми современными и технологически сложными методами.
Талон-направление на ВМП и есть квота на операцию. Для оформления пациент обращается к лечащему врачу. Затем проходит комиссию в три этапа: в поликлинике, Минздраве и больнице, где будут оперировать.
Список заболеваний, операции и виды лечения по квоте постоянно обновляют. В Перечне на 2024 год указаны виды операций для ВМП. В этот список входят операции при сердечно-сосудистых заболеваниях (установка кардиостимуляторов, шунтирование), лечении тяжелых заболеваний и осложнений (болезнь Паркинсона, диабет, глаукома), онкологии, пересадки тканей и органов.