2024, у нее был сберегательный счет, который она завещала/оформляла?
Моя мама скончалась 01.09.2024, у нее был сберегательный счет,который она завещала/оформляла (?) с ее слов, на меня(дочь). Сберкнижка утеряна (о состоянии счета следили в сбербанк онлайн). В сбербанке мне никакую информацию не предоставляют... Как быть?
был сберегательный счет, который она завещала/оформляла (?) с ее слов, на меня(дочь). Сберкнижка утеряна (о состоянии счета следили в сбербанк онлайн). В сбербанке мне никакую информацию не предоставляют… Как быть?
Здравствуйте, Екатерина Ивановна.
Согласно ст. 1171 ГК РФ
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Поэтому Вам следует обратиться с этим вопросом к нотариусу.
Екатерина Ивановна, в данной ситуации вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и получения информации о счетах матери. Нотариус направит официальный запрос в Сбербанк для получения сведений об остатке на счетах и подтверждения завещания. После вступления в наследство, вы сможете распоряжаться средствами на счете.Надеюсь пой ответ помог вам, можете оставить отзыв.