Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, квартира в моей собственности, бывший муж ни какого права в ней не имеет, развод был через суд, где бывший муж написал отказ о разделе имущества
Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, квартира в моей собственности, бывший муж ни какого права в ней не имеет, развод был через суд, где бывший муж написал отказ о разделе имущества. Бывший муж уже более пяти лет проживает в собственной кварите, а с моей выписыватся не хочет.
Здравствуйте.
Квартира приобретена в браке с бывшим мужем? Что значит он подписал отказ от раздела? Вы заключили мировое соглашение, по которому квартира отошла Вам?
Здравствуйте!
Если квартира является Вашим личным имуществом ( не совместно нажитым, в соответствии со ст. 34 СК РФ) то в связи с прекращением брачных отношений, Вы можете обращаться в суд с требованием признания им утраты права пользования жилым помещением ( признании его утратившим права пользования жилым помещением), согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Уточните, квартира была приобретена в браке, или до брака?
квартира в моей собственности, бывший муж ни какого права в ней не имеет, развод был через суд, где бывший муж написал отказ о разделе имущества.
Что именно подписал Ваш бывший супруг, также, уточните, пожалуйста, во время рассмотрения дела.
Отказ от раздела имущества в судебном порядке как производился, были заявлены эти требования в суде ( о разделе совместно нажитого имущества?). Вы заключили мировое соглашение, оно было утверждено судом, по условиям которого квартира перешла в Вашу единоличную собственность, в соответствии со ст. 153.8 — 153.11 ГПК РФ. ?
Квартира была преобретена в браке
А что значит отказался от имущества в вашу пользу? Это было мировое в суде или брачный договор?
Мировое в суде
Если мировое соглашение утверждено судом, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 35 ЖК РФ, 31 ЖК РФ
Квартира была преобретена в браке
Если квартира приобреталась в браке, и между Вами и бывшим супругом не было заключено брачного договора, соглашения о разделе имущества или судом не было утверждено мировое соглашение, по которому квартира отходила в Вашу единоличную собственность, то в судебном порядке, на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы его выписать не сможете, ввиду того, что он тоже является собственником квартиры (ст. 34 СК РФ)
Вам сначала надо решить вопрос с квартирой, подать иск о разделе имущества с требованием об оставлении квартиры за собой, либо заключить с супругом соглашение о разделе имущества с тем же условием, и только потом Вы сможете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования этой квартирой.