Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, квартира в моей собственности, бывший муж ни какого права в ней не имеет, развод был через суд, где бывший муж написал отказ о разделе имущества

Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, квартира в моей собственности, бывший муж ни какого права в ней не имеет, развод был через суд, где бывший муж написал отказ о разделе имущества. Бывший муж уже более пяти лет проживает в собственной кварите, а с моей выписыватся не хочет.

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке с бывшим мужем? Что значит он подписал отказ от раздела? Вы заключили мировое соглашение, по которому квартира отошла Вам?

Елена
Клиент, г. Москва
В договоре о купле-продаже изначально было зарисанно, что я собственник квартиры, а бывший муж имеет право только проживать. Есть решение суда, где прописанно, что бывший муж не претендует на разлел имущество, и все совместно нажитаное остается мне

Квартира была преобретена в браке

Если квартира приобреталась в браке, и между Вами и бывшим супругом не было заключено брачного договора, соглашения о разделе имущества или судом не было утверждено мировое соглашение, по которому квартира отходила в Вашу единоличную собственность, то в судебном порядке, на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы его выписать не сможете, ввиду того, что он тоже является собственником квартиры (ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вам сначала надо решить вопрос с квартирой, подать иск о разделе имущества с требованием об оставлении квартиры за собой, либо заключить с супругом соглашение о разделе имущества с тем же условием, и только потом Вы сможете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования этой квартирой.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира является Вашим личным имуществом ( не совместно нажитым, в соответствии со ст. 34 СК РФ) то в связи с прекращением брачных отношений, Вы можете обращаться в суд с требованием признания им утраты права пользования жилым помещением ( признании его утратившим права пользования жилым помещением), согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Уточните, квартира была приобретена в браке, или до брака?

квартира в моей собственности, бывший муж ни какого права в ней не имеет, развод был через суд, где бывший муж написал отказ о разделе имущества.

Что именно подписал Ваш бывший супруг, также, уточните, пожалуйста, во время рассмотрения дела.

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира была преобретена в браке

Отказ от раздела имущества в судебном порядке как производился, были заявлены эти требования в суде ( о разделе совместно нажитого имущества?). Вы заключили мировое соглашение, оно было утверждено судом, по условиям которого квартира перешла в Вашу единоличную собственность, в соответствии со ст. 153.8 — 153.11  ГПК РФ. ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира была преобретена в браке

 А что значит отказался от имущества в вашу пользу? Это было мировое в суде или брачный договор?

Мировое в суде

Если мировое соглашение утверждено судом, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 35 ЖК РФ, 31 ЖК РФ