Шла по лесопосадке в районе города увидела пруд искусственный

Шла по лесопосадке в районе города, увидела пруд (искусственный) и пошла к нему, по пути на меня выскочили 4 огромные собаки без намордников и привязи, облаяли. Пройдя чуть дальше стояла будка из которой вышла «хозяйка» (не медной горы, а шлейфа перегара и этих собак) пруда, говорит что рыбалка 100₽ за удочку, я спрашиваю: а за что эти 100₽, можете показать документы за что я должна заплатить эти 100₽ (переводом), на что она показала мне какое-то левое письмо и больше ничего, я пошла дальше к пруду.

Посидела некоторое время и решила сделать импровизированную удочку, сразу же пришла «хозяйка» пруда и начала выносить мозг полицией (в итоге приехал сотрудник часа через 4), мол это частная территория (которая никак не была ограждена). Посмотрев реестр, пруд находится на нескольких участках, как раз я сидела на другом участке, а по ее словам пруд весь в ее собственности. Она фиксировала мною пойманную рыбу, но не фиксировала как я ее тут же отпускала, говорила что напишет заявление «кража чужого имущества».

Пруд со слов местных был очень давно, никаких хозяев до недавнего времени не наблюдалось.

Приехал участковый, сказал что это бред и приходите к общему решению, она написала на меня заявление.

(Все ключевые моменты фиксировались на мою камеру)

Так вот, на что она может сослаться в заявлении и какие последствия могут быть?

, Евгения, г. Сочи
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Вы попали в типичную историю, где «частные пруды» и «самоназначенные хозяйки» пытаются монетизировать водоем, толком не разбираясь, что им действительно принадлежит. Постараюсь объяснить, на что она может сослаться и чем вам это может грозить.

Во-первых, если пруд действительно расположен на нескольких участках, то её слова о «полной собственности» уже вызывают сомнения. Если вы находились на участке, к которому у неё нет прав, это автоматически исключает состав какого-либо правонарушения с вашей стороны в части нарушения частной собственности.

Теперь что касается «кражи рыбы» — это, конечно, из разряда фантастики. Чтобы предъявлять претензии о хищении, нужно доказать, что рыба была не просто в водоеме, а именно выращена и выпущена за её счёт — и что она не была отпущена обратно, как вы и сделали. Сам факт ловли, тем более на импровизированную удочку и без вылова, никак не может расцениваться как кража. Пруд — не витрина с товаром, а биологическая система. Более того, вы всё фиксировали на видео — это уже вам огромный плюс.

Что касается «частной территории», даже если участок действительно принадлежит ей, его нужно надлежащим образом обозначить: знаки, забор, предупреждения. Без всего этого — вы обычный прохожий, который не нарушал границ сознательно. Плюс: если территория относится к землям сельхозназначения или тем более землям общего пользования (например, для водоема общего пользования), ограничивать доступ она не может в принципе.

Участковый, судя по всему, все понял правильно, и его позиция — логичная: конфликта по сути нет, все претензии — эмоциональные. Тем не менее, если она написала заявление, полиция формально обязана будет провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ, по итогам которой будет вынесено либо постановление об отказе в возбуждении дела, либо о возбуждении дела. Но, исходя из описанного, перспектив у её заявления — никаких.

Максимум, что вас может ожидать — это проверка, опрос, возможно, дача объяснений. Но никаких реальных последствий в виде административного или тем более уголовного преследования не предвидится.

Вы всё сделали грамотно — зафиксировали происходящее на видео, не поддавались на провокации, остались в рамках закона. Главное — сохраните все записи, включая участок кадастра, где вы находились, и снимки местности (отсутствие заборов, табличек и т.п.).

Если понадобится — с радостью помогу составить ответ или жалобу на неправомерные действия этой «хозяйки». Держитесь, вы всё сделали правильно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Можете через авторизацию в Госуслугах подать обращение в администрацию МСУ, на территории которого пруд, а также в прокуратуру.

Есть ли данный пруд в ГВР РФ и также можете отправить обращение в инспекцию

Государственный водный реестр создается в целях информационного обеспечения комплексного и целевого использования водных объектов, их охраны, а также в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, предоставляющие сведения в Федеральное агентство водных ресурсов, несут ответственность за полноту и достоверность представленных для внесения в реестр сведений.

В силу пункта 5 Положения о ведении государственного водного реестра, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 253, ведение реестра осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов.

              При этом пунктом 12 данного Положения установлен закрытый перечень субъектов, предоставляющих сведения в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в государственный водный реестр. К таким субъектам в том числе отнесены:

—        Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – в отношении поверхностных водных объектов и особенностях их водного режима;

—        органы Росреестра – в отношении гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах, в том числе о кадастровых номерах земельных участков, в границах которых расположены водные объекты, и земельных участков, занятых указанными сооружениями, о документах, на основании которых зарегистрировано право собственности на указанные земельные участки, а также на водные объекты, гидротехнические сооружения и иные сооружения, расположенные на водных объектах;

—        Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации – в отношении особо охраняемых водных объектах федерального значения, о водных объектах, расположенных в пределах особо охраняемых природных территорий федерального значения;

—        органы местного самоуправления – в отношении водных объектах и расположенных на них гидротехнических и иных сооружениях, находящихся в собственности муниципальных образований

Также можете обратиться в территориальное управление Росреестра, чтобы проверили на правах земельного контроля законность использования прудов.