Здравствуйте, после побоем мне стало хуже на вторые сутки, могу ли я уйти на больничный и защитают ли это в полиции

, Оксана, г. Березники
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

При нанесении побоев необходимо незамедлительно обратиться в полицию. В заявлении нужно подробно описать ситуацию, указать, в каких местах были нанесены телесные повреждения, назвать свидетелей.

Далее следует зафиксировать побои в медицинском учреждении. Даже если видимых повреждений нет, нужно рассказать врачу о жалобах на самочувствие и болевых ощущениях.
Заключение врача ляжет в основу экспертного заключения.

Для определения тяжести вреда необходима судебно-медицинская экспертиза. Назначить её должен участковый. Потерпевший может подать ходатайство о том, чтобы лично присутствовать при проведении экспертизы.

Важно представить как можно больше доказательств. Нужно вспомнить, какие события предшествовали побоям, и зафиксировать их письменно. В дальнейшем эти обстоятельства могут стать весомым аргументом в Вашу пользу.