Что делать, если риелторы выложили несуществующие квартиры и взяли деньги?
Агенты по недвижимости по поводу аренды квартиры, выставили на платформу домплит не существующие квартиры. Азяли деньги т все. Что делать?
Здравствуйте, Юлия,
Это явное мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана (ст. 159 УК РФ).
Вам следует подать заявление в полицию.
В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — указываете известные Вам данные этих лиц, сайта, прикладываете сканы с сайта, переписки если она была и чека об оплате аренды. Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничества (хищения Вашего имущества путем обмана). Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.
По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
По итогам проверки (срок 3-10 дней, в исключительных случаях — 30 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.
В данном случае в действия агентов недвижимости содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. Потерпевшим необходимо как можно быстрее обращаться в полицию, лучше сразу в УБЭПиК (бывший ОБЭП). с заявлением, оперативный сотрудник опросит потерпевших, в территориальном отделе полиции зарегистрирует заявление и в течение 3-х, максимум 10 дней обязан собрать материал проверки и направить в следствие, так как тут будет группа лиц, направить в следственный отдел материал проверки для возбуждения уголовного дела. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то потерпевший/шие, вправе обжаловать постановление начальнику СО, если оперативник откажет или участковый, начальнику отдела полиции, прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ, а равно в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. После возбуждения дела потерпевших следователь обязан признать потерпевшими и гражданскими истцами, если причинен ущерб. Если ущерба нет, то есть деньги мошенникам не были еще переданы, то дело возбуждается по ч. 3 ст. 30 — ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Но гражданского иска уже не будет.
Здравствуйте, Юлия!
Азяли деньги т все. Что делать?
Если взяли деньги за аренду несуществующих квартир это мошенничество.
Поэтому необходимо обратиться в полицию с заявление о совершенном преступлении.
олиция заявление не принимает, говорят договор составил правильно. Придраться не к чему
Полиция обязана принять заявление о преступлении (Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736)
В случае отказа полиции в регистрации заявления о преступлении это будет нарушением законности и Приказа МВД РФ №736
Второй вариант — гражданско-правовой — направить претензию агентам (если с ними есть связь) с требованием вернуть оплату.
В случае отказа — обращаться в суд с иском. Но это целесообразно — если они отвечают на обращения, и случавшееся — следствие какого-то недоразумения, ошибки.