Здравствуйте, я жена погибшего на сво, судебные приставы несколько раз списали с карты деньги, до этого я предоставляла всё документы, свидетельство о смерти и т.д
Здравствуйте, я жена погибшего на сво,судебные приставы несколько раз списали с карты деньги, до этого я предоставляла всё документы,свидетельство о смерти и т.д.
Что делать?
Если судебные приставы продолжают списывать деньги с карты погибшего на СВО, несмотря на предоставление вами свидетельства о смерти и других документов, необходимо действовать следующим образом:
Обратитесь в службу судебных приставов с письменным заявлением, приложив копии свидетельства о смерти и других подтверждающих документов, с требованием прекратить списания. Попросите дать официальный ответ о причинах списаний.
Если списания продолжаются, подайте жалобу на действия приставов в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов или в прокуратуру.
Проверьте, не оформлены ли на имя погибшего исполнительные производства, которые могли остаться без учета факта смерти. При необходимости направьте приставам копию свидетельства о смерти для закрытия исполнительных производств.
Если деньги списываются с карты, принадлежащей умершему, и вы являетесь наследницей (например, супругой), то денежные средства на счетах умершего входят в состав наследства с момента смерти (ст. 1112, 1113 ГК РФ). Для распоряжения ими необходимо вступить в наследство в установленном законом порядке (шестимесячный срок с момента смерти, ст. 1154 ГК РФ).
Если списания происходят после смерти и до вступления в наследство, и вы не давали согласия на такие списания, возможно, имеет место неправомерное списание. В этом случае наследники вправе обратиться в суд с иском о взыскании неправомерно списанных средств.