Удержание 50% от моей пенсии приведет к тому, что сумма, остающаяся мне, будет значительно ниже установленного прожиточного минимума, что лишает меня средств к существованию
Тема обращения: Необходимость сохранения прожиточного минимума из пенсии и ЕДВ при исполнительном производстве.
Суть проблемы:
Я являюсь должником по нескольким исполнительным производствам с общей суммой задолженности около 190 000 рублей (кредиты, займы, административные штрафы).
Моим единственным источником дохода является страховая пенсия по инвалидности 2-й группы и ЕДВ, что совокупно составляет около 17 000 рублей.
Ранее судебные приставы наложили арест на банковские счета. Моя попытка подать заявление через Госуслуги о сохранении прожиточного минимума на одном из счетов для получения пенсии была отклонена с формулировкой "не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно". Это привело к удержанию моей пенсии за январь 2024 года (около 13 000 рублей на тот момент).
Несмотря на то, что я зарегистрирован в другом городе более двух лет и прикрепляю к своим заявлениям файл с регистрацией по месту пребывания от местного УВД, данные в исполнительных производствах до сих пор отображаются со старым адресом. Коммуникация с приставом по телефону невозможна, а ответы через Госуслуги носят формальный характер ("не может быть рассмотрено", "недостаточно оснований").
3 июля 2025 года, я получил Постановление судебного пристава-исполнителя
Данное постановление обязывает Фонд пенсионного и социального страхования РФ производить ежемесячное удержание в размере 50% от моих доходов до полной выплаты.
Удержание 50% от моей пенсии приведет к тому, что сумма, остающаяся мне, будет значительно ниже установленного прожиточного минимума, что лишает меня средств к существованию.
Вопрос:
Какие правовые механизмы и действия я могу предпринять для принуждения судебного пристава-исполнителя к соблюдению моего права на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума, учитывая действующее законодательство
Коментарий:
Я не понимаю как подать заявление с указанием счёта, на котором должен сохранятся прожиточный минимум по двум причинам:
1. Просто не знаю ни номер счёта, ни банк, так как получаю все выплаты на руки (приносит почтальон).
2. Я опасаюсь, что как только заведу очередной такой счёт в банке (для страховой пенсии по инвалидности и ЕДВ), то его тут же арестуют и я опять останусь без пенсии.
Просьба:
Прошу вас помочь мне правильно составить и подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума, учитывая мою инвалидность 2-й группы и то, что пенсия является единственным источником дохода, принимая во внимание, что пристав до этого реагировал формальными отписками. Какие документы необходимо приложить к заявлению, и как обеспечить их надлежащее принятие и рассмотрение (особенно учитывая проблемы с изменением адреса и постоянных "отписок" от приставов)?
- piev_10201185177741.pdf