Лишают прав, мировой и районный суды прошли, буду подавать апелляцию, могу ли управлять автомобилем до решения суда?

, Алексей, г. Иркутск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

У Вас в судебном акте в конце должно быть написано, вступило оно в законную силу, или предоставлен срок на обжалование.

Если Вступило в законную силу, то вы лишены права управления ТС, вне зависимости от дальнейшего обжалования.