Или надо выделять в этой ипотечной квартире с дальнейшими сложностями?
Добрый день. Купили 1-к квартиру в ипотеку. Родился ребенок, полученный маткапитал вложили в уже существующую ипотеку. На данный момент ипотека все еще выплачивается.
Решили расширяться. Есть возможность взять вторую ипотеку, переехать и тогда заняться вопросом продажи первой квартиры.
Как быть в этом случае с долями? Могу ли я сразу выделить их уже в новом доме? Или надо выделять в этой ипотечной квартире с дальнейшими сложностями?
Здравствуйте, Алина! В 1-комнатной квартире, приобретенной с использованием МСК, необходимо выделить доли по соглашению всем членам семьи, при этом ребенку — обязательно (пропорционально его денежной доли в МСК). В результате продажа доли ребенка будет возможна только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Орган опеки, руководствуясь положениями Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», даст разрешение на продажу при одновременной покупке другого жилого помещения на имя ребенка, при этом его доля в новом жилье не должна быть «хуже» старой (площадь и стоимостное выражение, регион). Но уже имеющиеся у ребенка другие объекты недвижимости (2-комнатная), никак не будут учитываться при сделке с 1-комнатной. Вывод: никогда не приобретайте на детей «лишнего» имущества. Продавая 1-комнатную, приобретайте 2-комнатную.