Могу ли я обратиться в полицию?
Мошенничество и фиктивная регистрация. Перевела мошенникам 100 тысяч рублей, пыталась получить фиктивную регистрацию. Могу ли я обратиться в полицию?
Здравствуйте! Дать полноценную консультацию возможно, только зная все детали дела.
На основании представленной информации, могу сообщить: Обратиться в полицию вы можете. Конечно же, будут устанавливаться все обстоятельства дела и если полиция обнаружит состав преступления в ваших действиях — то отдельное производство может начаться уже в отношении вас.
Внимательно изучите ваши сообщения, за что конкретно вы платили. Возможно, речь шла о консультационных услугах, либо вы не предполагали, что регистрацию будет «фиктивной».
Кроме того, в соответствии с примечаниями к статье 322.2 УК РФ, «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.»