После смерти мужа жене полагается какая нибудь часть квартиры?
Мой муж получил в наследство квартиру. После смерти мужа жене полагается какая нибудь часть квартиры? Свекр подал в суд и доказывает, что жена не имеет никакого права на эту квартиру
Добрый день. Квартира, полученная мужем по наследству, считается его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Такой актив не входит в состав совместно нажитого имущества супругов, даже если был получен в браке.
Однако после смерти мужа такой объект входит в состав его наследства. Наследниками первой очереди по закону являются: супруга, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
Что это значит для вас (жены):
— Вы имеете право на наследство, т.е. на часть квартиры, если ваш муж умер и не оставил завещания, в равных долях с его детьми и родителями.
— Родители мужа (ваш свекр и, если жива, свекровь), а также его дети (включая совместных и, если есть, от других браков) — все наследники первой очереди.
Если есть завещание:
— Возможна иная ситуация: если квартира по завещанию оформлена на кого-то другого, то супруга не получает ничего (исключение — обязательная доля для нетрудоспособных иждивенцев).
Если свекр подал в суд:
— Возможно, он хочет доказать, что у жены нет права на квартиру.
— Если это наследственная квартира (получена вашим мужем в наследство, а не куплена на общее с женой имущество), вы всё равно — наследник первой очереди по закону и имеете право на долю.
Итого: Ваш свекр неправ. Супруга имеет право наследовать часть квартиры после смерти мужа. Даже если квартира была личной (унаследованной), она входит в наследственную массу.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства для оформления прав на наследство — нотариус официально подтвердит ваши права.