Заболел, онкология

Военный пенсионер. Заболел, онкология. Где может получить помощь?

, Собин Николай Николаевич, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как военный пенсионер, у Вас есть право на бесплатное медицинское обслуживание в госпиталях Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ. Однако, уточнить детали Вашей ситуации и получить конкретный ответ Вы можете в военкомате, где проходили процедуру увольнения в запас.

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

1) Свидетельство о регистрации в качестве военного пенсионера;

2) Документ, подтверждающий ваше служебное положение во время прохождения военной службы;

3) Документы, подтверждающие ваше право на льготное исчисление выслуги лет;

4) Документ, подтверждающий ваше право на медицинское обеспечение в госпитале МО РФ.

Рекомендую обратиться в Министерство обороны Российской Федерации или в Военно-медицинскую комиссию для уточнения процедуры предоставления медицинской помощи и порядка оформления соответствующих документов.

Согласно законодательству РФ, военные пенсионеры, уволенные в запас, сохраняют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях Министерства обороны РФ. Это право закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (статья 16). Для уточнения вашего права на медицинское обслуживание в госпитале МО РФ рекомендуется обратиться в соответствующее подразделение Министерства обороны или в военный комиссариат по месту жительства.