Еще момент сегодня пришли детские пособия на ребенка ( получает он так как на мне не одобряли оформляли на

Здравствуйте, такая ситуация. Разошлась с мужем жили в гражданском браке. Живу у родителей с ребенком 10 месяцев. В мой адрес поступают угрозы о то что он заберет ребенка у меня и так далее .

Сегодня приехал в пьяном состоянии поднял руку на меня

Угрожал что если я не вернусь то убьет мою семью

Буду плевать мне в лицо люди на улицах

Семью мою будет резать

Жизни мне не даст . Еще момент сегодня пришли детские пособия на ребенка ( получает он так как на мне не одобряли оформляли на него ) и он мне их не отправляет в размере 15800

Говорит что деньги я не увижу , ущемит меня в алиментах

Деньгами помогать не будет и так далее

Если я вернусь то у ребенка все будет

К сожаление доказательств этого всего нет

Но скрины где он писал что заберет дочь , если не отдам то придет с опекой

И есть голосовые где он общается со мной в грубой форме , он всю переписку удалил , но я сохранила

Что мне нужно делать в такой ситуации ?

, Екатерина, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Зафиксируйте факты угроз и насилия. Несмотря на отсутствие прямых доказательств, сохранённые скриншоты переписки и голосовые сообщения являются важными доказательствами для обращения в правоохранительные органы. Подавайте заявление в полицию о факте угроз и применении насилия (ст. 117, 119, 163, 163.1 Уголовного кодекса РФ).
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о защите прав ребёнка и контроле условий его проживания. Угроза забрать ребёнка без законных оснований не имеет силы, если вы являетесь фактическим и законным опекуном.
3. Для взыскания алиментов подайте иск в суд. Поскольку ребёнок зарегистрирован на бывшего мужа и пособия приходят на его имя, алименты можно взыскать в долях от дохода или в твёрдой денежной сумме (ст. 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ). Отказ бывшего мужа платить алименты является нарушением, и за уклонение предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).
4. В случае угроз и насилия можно ходатайствовать об ограничении родительских прав бывшего мужа (ст. 73 Семейного кодекса РФ), что позволит обезопасить вас и ребёнка.
5. Если бывший муж препятствует получению пособий, обратитесь в органы социальной защиты для перевода выплат на ваше имя.
6. При угрозах жизни и здоровью подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности и рассмотрите возможность получения охранного ордера.

Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Ваша ситуация носит признаки угрозы жизни, домашнего насилия и психологического давления, и требует немедленного реагирования. Даже если вы не состоите в официальном браке, это не мешает привлечению к ответственности и защите ваших прав как матери ребёнка.

Что нужно сделать как можно скорее:

Обратитесь в полицию с заявлением по факту угроз убийством (ст. 119 УК РФ) и физического насилия. В заявлении укажите все обстоятельства, особенно угрозы в адрес вашей семьи и ребёнка. Приложите голосовые сообщения и скрины, где он пишет, что «заберёт дочь», «придёт с опекой» и т. д.
Подайте заявление на защитное предписание (ст. 22.1 Закона № 209-ФЗ «О профилактике семейно-бытового насилия»), чтобы он не мог приближаться к вам и ребёнку. Это можно сделать через МВД или суд.
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Сообщите об угрозах и попытках давления в отношении ребёнка. Уточните, что отец оформлял пособия на себя, а теперь отказывается их передавать и использует как рычаг давления. Опека фиксирует такие ситуации, что может сыграть ключевую роль в дальнейшем.
Пособия на ребёнка можно переоформить на вас. Обратитесь в соцзащиту или через Госуслуги, указав, что ребёнок проживает с вами, и отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей.
По вопросу алиментов вы имеете право подать заявление в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме или в доле от дохода — даже без официального брака, если отцовство установлено. При необходимости его можно установить через суд.
️ Не игнорируйте угрозы — они уже перешли в плоскость уголовного преследования. Полиция обязана отреагировать, особенно при наличии ребёнка и доказательств (даже частичных).

Если потребуется помощь с составлением заявлений, обращением в органы опеки или суд — могу помочь пошагово. Ситуация требует комплексной юридической защиты.

Если ответ был полезен, буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Прошу прощения за предыдущий неполный ответ — данные в голове перепутались из-за перегруженности на работе. Ниже — подробный и корректный ответ по существу:

Здравствуйте.

В вашей ситуации необходимо срочно принять меры как по защите вас и ребёнка от угроз, так и по возврату пособий и вопросу с алиментами.

1. Защита от угроз и насилия:

– Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о угрозах убийством (ст. 119 УК РФ) и побоях (если имели место, ст. 116 УК РФ или КоАП РФ).
В заявлении укажите всё:
– что он приехал в состоянии опьянения;
– поднимал на вас руку;
– угрожал вам, вашей семье, ребёнку;
– требовал вернуть отношения под угрозами.

– Приложите голосовые сообщения и скриншоты переписки. Даже если он удалил у себя — то, что сохранилось у вас, является доказательством.

– Также укажите, что боитесь за жизнь и просите принять меры защиты, вплоть до выдачи судебного запрета (защитного предписания) — это допускается в рамках закона о профилактике семейно-бытового насилия.

2. Пособие оформлено на отца, но он его не передаёт:

– Если вы фактически проживаете с ребёнком и осуществляете уход, а пособие получает он, вы можете: – подать заявление в Социальный фонд РФ с указанием, что: – отец не проживает с ребёнком; – денежные средства ребёнку не передаются; – отец препятствует их использованию по назначению; – приложите документы и поясните ситуацию (копия свидетельства о рождении, выписка о регистрации ребёнка, ваше заявление).

Соцфонд имеет право провести проверку и переоформить выплату на вас как на фактического родителя, осуществляющего уход. При наличии отказа — можно подать в суд.

3. Алименты:

– Если алименты не выплачиваются добровольно — подавайте в суд на взыскание алиментов в долевом соотношении от дохода (обычно 1/4 на одного ребёнка).
– Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа — это быстро и без суда.
– После получения приказа подайте его судебным приставам.

4. Опека:

– Если он угрожает прийти с органами опеки, не стоит этого бояться. При нормальных условиях проживания у вас и отсутствии оснований для ограничений в родительских правах, никакая опека не заберёт ребёнка.
– Напротив, вы можете сами подать заявление в орган опеки и попечительства и изложить ситуацию — особенно если опасаетесь его попыток манипулировать ими. Это может защитить вас от ложных заявлений с его стороны.

Резюме:

Обратитесь в полицию — зафиксируйте угрозы.
Обратитесь в Соцфонд — добивайтесь перевода пособия на вас.
Подавайте на алименты в суд.
Защитите себя и ребёнка юридически: не медлите, действуйте официально и письменно.
Если потребуется, могу помочь составить заявление в полицию, в Соцфонд и исковое заявление в суд.