Могу ли я написать заявление в полицию о выселении сожительницы до суда

Здравствуйте! Я единственный собственник квартиры. В квартире без моего согласия проживает без регистрации бывший супруг с сожительницей. Иск о выселении подала. Могу ли я написать заявление в полицию о выселении сожительницы до суда.

, Мария, г. Новосибирск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, и вполне понимаю ваше беспокойство. Если вы действительно являетесь единственным собственником, а бывший супруг и его сожительница проживают в квартире без регистрации и без вашего согласия, то формально они не имеют права находиться там. Но, к сожалению, полиция не занимается «выселением» в бытовом порядке — они не вправе принудительно кого-то выдворить из жилого помещения без решения суда, даже если человек там не зарегистрирован.

Тем не менее, вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или нарушении неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), если есть основания полагать, что они проникли или находятся там против вашей воли. В заявлении нужно чётко указать, что собственник вы, согласия на проживание не давали, и попросить провести проверку.

Также можно сообщить участковому — пусть зафиксирует факт проживания посторонних лиц. Это поможет в дальнейшем, в суде.

Держитесь, вы на правильном пути. Как только суд примет решение, полиция обязана будет его исполнить.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но полагаю, что полиция предпочтёт дождаться рассмотрения дела в суде.

Всего доброго!