За три месяца до смерти у нее случилась деменция и моя мать и племянница прабабушки забрали её к себе, связь с

Добрый день! Умерла моя прабабушка (сестра прабабушки) которую мы любили как родную бабушку. При жизни она оставила завещание на меня и сестру (квартиру, дом и земельный участок).

За три месяца до смерти у нее случилась деменция и моя мать и племянница прабабушки забрали её к себе, связь с прабабушкой прервалась, они не давали нам общаться (после подписания прабабушкой нам завещания, начались конфликты с матерью и бабушкой по линии матери) есть вероятность что заставили переписать завещания на них

После смерти прабабушки мы с сестрой обратились к нотариусу, и чтобы узнать наследники мы или нет нужно свидетельство о смерти, но в ЗАГСе она числится живой смерть не зарегистрирована, а в морге повторную справку не дают нам

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, в соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина, а смерть, согласно ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, регистрируется на основании медицинского документа о смерти.

Без этого документа невозможно зарегистрировать смерть в органе ЗАГС и открыть наследство у нотариуса.

Таким образом, даже если мать и бабушка уговорили прабабушку переписать завещания, вступить в права наследования они не могут, пока не зарегистрируют ее смерть. Вопрос остается подвешенным. Им тоже невыгодно скрывать факт ее смерти.

в морге повторную справку не дают нам

Порядок выдачи медицинского свидетельство о смерти регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.04.2021 №352н. Согласно п. 2 Приложения №2:

Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

Выдача дубликатов предусмотрена п. 26:

В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу «дубликат», заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

Так что, даже не будучи близким родственником, Вы можете получить дубликат, чтобы обратиться в ЗАГС для государственной регистрации смерти.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Для того чтобы отменить завещание которые было составлено лицом находящимся в состоянии деменции Вам необходимо подать иск в суд с требованием о признании завещания недействительным. Для этого вам необходимо составить иск к которому нужно приложить доказательства подтверждающие что у лица в момент составления завещания была деминция для этого вам необходимо обратится в медецинское учреждение в котором  поставили данный диагноз с просьбой о предоставлении данных документов для суда. Если деменция действительно была и лицо своих действий не осозновало завещание отменят, в этом случае будет действовать прошлое завещание в котором вы наследуете все имущество, а новое признают утратившим силу.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

 е после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(

Юлия
Клиент, г. Москва
Мы не знаем был ли официальный диагноз выставлен, дело в том что у бабушки первый раз случился приступ, она разгромила всю квартиру, при нас фиксировали сотрудники полиции и психиатрическая бригада, а вот что потом было дальше мы не знаем
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В силу с. 64  ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  Основания для государственной регистрации смерти, основанием для государственной регистрации смерти является:

— документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не установлено федеральным законом;

-решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

 При этом, медицинское свидетельство о смерти выдается близким  родственникам  умершего  (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам по их требованию.

Порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти установлен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.04.2021 №352н.

docs.cntd.ru/document/603553615

Попробуйте еще раз обратиться в ЗАГС с просьбой о проверке данных. Если выяснится, что  смерть вашей прабабушки не была зарегистрирована намеренно, то  это  нарушение закона,  и  вы  можете обратиться  в  правоохранительные органы с заявлением о проверке ситуации.

есть вероятность что заставили переписать завещания на них

Если у вас есть основания полагать, что завещание было изменено под давлением или обманом, вы можете подать иск в суд о признании завещания недействительным. Но, доказать принуждение  крайне трудно, т.к., завещание в РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, И   для суда это важно, ведь это означает что был нотариус, который должен был исключить какое-либо принуждение.

Юлия
Клиент, г. Москва
У нас есть много аудиозаписей где прабабушка постоянно жаловалась на них, есть запись где мать говорит о том что пойдут переписывать завещания, является ли это доказательством в суде?

Да, конечно, это будет доказательственной базой в суде, в совокупности с другими доказательствами .