Почему нельзя чтобы отец написал завещание на меня или дарственную?
Добрый день. Гражданская жена моего отца, хочет сделать доверенность квартиры моего отца на меня, и на себя. Я в квартире прописана, мой сын прописан и мой отец. Гражданская жена хочет сделать генеральную доверенность на себя, на 10 лет. Объясните пожалуйста для чего все это делать? Почему нельзя чтобы отец написал завещание на меня или дарственную?
Здравствуйте.
Объясните пожалуйста для чего все это делать?
Если отец даст ей доверенность на распоряжение квартирой, то она может ее продать или подарить любому лицу. Это правовые последствия. Что касается мотивов, то здесь можно только гадать. Худший — переоформит квартиру на другое лицо по своему желанию.
Можно, никто отца в правах не ущемляет. Идите с отцом к нотариусу, пусть он дарит Вам квартиру, если он согласен на это.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна