Какой выбрать ОКВЭД

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу заняться оптовой торговлей сигарет как посредник, какой ОКВЭД лучше открыть? Или лучше 2 открыть - это оптовая торговля и агентские услуги? И нужна ли для этого какая-то лицензия? Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Вы можете указать ОКВЭД
в зависимости от того вида деятельности, которым планируете заниматься.

Например, 51.17.3
«Деятельность агентов по оптовой торговле табачными изделиями» или 51.35
«Оптовая торговля табачными изделиями».

Раздел 51.1, к которому относится код 51.17.3, включает
деятельность комиссионеров, товарных брокеров и других посредников оптовой
торговли, осуществляющих сделки от имени или за счет других лиц или фирм; деятельность, связанную со сведением продавцов
с покупателями или с осуществлением коммерческих сделок от имени комитента. В
то же время он не включает оптовую торговлю от своего имени (за собственный
счет, без посредников).

Раздел 51.3, к
которому относится код 51.35, включает оптовую торговлю от своего имени (за
собственный счет, без посредников).

Необходимо учитывать,
что каждый выбранный код должен состоять не менее, чем из 4 цифровых знаков.

Законодательством РФ
в настоящее время не предусмотрена необходимость получения лицензии для
осуществления розничной или оптовой продажи табака и табачных изделий. Однако
есть определенные запреты при реализации табака (сигарет) в розницу,
предусмотренные ст.ст. 3, 4 Федерального закона «Об ограничении курения табака».