Здравствуйте, брал в 18 лет микрозаймы, настало время суда, основная сумма долго составила 2000 рублей и
Здравствуйте, брал в 18 лет микрозаймы, настало время суда, основная сумма долго составила 2000 рублей и проценты 2600, но они в суде накрутили еще 21 тысячу рублей за непонятные услуги, подскажите можно ли это оспорить
- IMG_2876.jpeg
Добрый день, Григорий!
Без документов сложно сказать, за какие услуги начислена 21т.р., но могу предположить, что это неустойка за несвоевременный возврат основного долга и неустойка за несвоевременный возврат процентов. Обычно неустойка составляет двойную процентную ставку и рассчитывается за каждый день просрочки.
В судебном заседании Вы можете заявить о несоразмерности суммы неустойки по отношению к основному долгу и процентам, а также просить суд уменьшить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ до минимальной суммы. Суд на свое усмотрение может установить сумму неустойки с учетом Вашего заявления о снижении.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе.