У меня цирроз печени уже 4 года, призвали на СВО контрактником, могу ли я уволитьсться с СВО по болезни?
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Александр, добрый день.
могу ли я уволитьсться с СВО по болезни?
Да.
Вы можете уволиться с данным заболеванием.
Диагностировать его могут по п. а ст. 59 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
цирроз печени;
По нему ставят категорию Д.
На этом основании Вы подлежите увольнению в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,