Родился на территории РФ, проживаю на территории РФ

Добрый вечер.

Делаю паспорт с 14 лет(мне сейчас уже почти 21 год).Отказывались делать его по причине того, что"у одного из ваших родителей нет гражданства, поэтому сделать вам его не можем.

Родился на территории РФ, проживаю на территории РФ.

Мама является уроженкой из Грузии, но сама с недавних пор имеет гражданство РФ.

Отца нет.

Наконец дошел до финальной стадии с установлением личности и последующим получением паспорта, но работник паспортного стола, занимающаяся моим делом,просто в один день "пропала".

Не появляется на работе уже больше 2-х месяцев.

Ни коллеги, ни начальство не знают,где она и что с ней случилось, а замену никто не поставил.Никакие методы влияния не действуют.

Начальство, МВД, ничего из этого не помогает.

Что делать в такой ситуации и как все же добиться получения заветных документов в кратчайшие сроки?

Идти в другой паспортный стол - не вариант, так как затянется еще на год, а отданные бумаги, позволят мне получить желаемое в ближайшие пару месяцев.

, Максим, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не очень понятно, причем тут именно этот сотрудник и почему Вы ждёте именно его. Может вообще уволился сотрудник, перед Вами же не будут отчитываться.

На какой стадии у Вас вообще процесс. Какие документы и на что Вы подали и есть ли у Вас на руках подтверждающие документы о их подаче

Максим
Клиент, г. Москва
Она занимается моим делом. Как мне сказали в паспортном столе, то НИКТО кроме нее мне в этом деле помочь не может.Процесс в данный момент находится на стадии подачи бумаг на установление личности, с последующей выдачей гражданства. Подавал бумаги с личной информацией, с подтверждением от близких родственников о том, что они меня знают и прочее.
Могли же хотя бы замену оставить.

То есть, до заявления о гражданстве дело даже не дошло.

У Вас на руках после подачи заявления на установление личности  должна была остаться справка с фото и перечнем поданных документов. Справка имеется?

Сроки проведения процедуры до 3 х месяцев. Сроки ещё не пошли?

По истечению срока рассмотрения, за неимением результата, можете подавать жалобу на нарушением сроков процедуры, бездействие сотрудников МВД в вышестоящий МВД.

Не вижу смысла привязываться к одному сотруднику. Нет результата — жалоба на территориальный отдел МВД в вышестоящий МВД

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Отказывались делать его по причине того, что«у одного из ваших родителей нет гражданства, поэтому сделать вам его не можем. Родился на территории РФ, проживаю на территории РФ. Мама является уроженкой из Грузии, но сама с недавних пор имеет гражданство РФ. Отца нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Статья 8. Гражданство ребенка и недееспособного лица

1. Гражданство ребенка следует гражданству родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Нарушение срока предоставления государственной услуги наказывается по основаниям ст 5.63 КоАП РФ.

Поэтому в Вашем случае необходимо, чтобы Вы лично или письмом заказным обратились

в прокуратуру города или региона  через сайт ГП РФ.

Также есть смысл обратиться и к Уполномоченному по правам человека  в регионе.

Также есть основания для обращения в СК РФ по основаниям ст. 293 УК РФ.

Желаю Вам скорейшего разрешения вопроса.

Какой несовершеннолетний? 21 год клиенту. Оснований для гражданства по рождению у него нет. Только принимать гражданство. Заявление ещё не подано. Вы не разобрались с вопросом до конца. Сроки рассмотрения заявления на установление личности ещё не прошли

На момент начала оформления паспорта он был несовершеннолетним.

Читайте текст вопроса внимательно.

Делаю паспорт с 14 лет(мне сейчас уже почти 21 год).Отказывались делать его по причине того, что«у одного из ваших родителей нет гражданства, поэтому сделать вам его не можем.