Как сохранить и правильно оформить денежные средства, что указать, чтобы сын не остался без квартиры, если супруге верит без оглядки?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,как защитить сына в случае развода,если он на данный момент в браке;

куплена 2-ух комн.квартира женой путём продажи своей 1- одно комн квартиры,при этом сын добавил 3 000,0, оформив деньги с счёта на счёт,пока без доли,через брачный договор с его слов,( что в нём я не знаю);

теперь я ( мама) продаю квартиру и деньги должна передать супруге сына для дальнейшего оформления собственности 50:50, но сын уезжает в длительную командировку. Как сохранить и правильно оформить денежные средства,что указать, чтобы сын не остался без квартиры, если супруге верит без оглядки?

, Елена, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Ключевым моментом является брачный договор. Если в нем указано, что деньги, переданные сыном, являются его личным вкладом, то это может повлиять на распределение долей при продаже квартиры. Если же договор не предусматривает этого, то, скорее всего, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,

Для решения вашего вопроса нужно придерживаться следующего порядка действий:

1) Если имущество приобретено в браке, оно считается совместно нажитым и делиться пополам.

2) Если брачным договором предусмотрен раздел имущества иной, чем в законе действуют правила брачного договора.

Обоснование закона

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).
При этом условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Имущество приобретено в браке, но на добрачные деньги жены, продав, свою 1-комн.кв, сын добавил только 3,0 млн р, остальные деньги до 50% собственности должна добавить я (мама), после продажи др.кв, чтобы сын стал собственником 50/50%, при чём сын уезжает надолго, и говорит, чтобы я после продажи деньги все отдала супруге.Как мне грамотно оформить передачу денег и убедить сына, что он может остаться без денег и без квартиры?