Будет ли эта квартира считаться наследством?
Квартира куплена в браке. Доли в ней только моя и ребёнка по 1/2 . Муж умер на СВО. Будет ли эта квартира считаться наследством?
Муж умер на СВО. Будет ли эта квартира считаться наследством?
Добрый день! Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке 1/2 доля считается общим имуществом супругов вне зависимости на кого из них оформлена ( ст. 34 СК РФ) если нет брачного договора изменяющего данный статус. Соответственно половина от 1/2 доли т.е. 1/4 подлежит включению в наследственную массу.
Здравствуйте.
Если доля в жилом помещении приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, неважно на кого она зарегистрирована ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вот эта доля в квартире (1/2) — находилась в совместной собственности Вас и супруга. Таким образом 1/4 доля в праве собственности на квартиру входит в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего. супруга.
Если супруг не оставил завещания, то наследниками первой очереди по закону являетесь Вы, как супруга, дети наследодателя, его родители. Все наследники по закону наследуют в равных долях.
Здравствуйте, Елена!
По закону предусмотрены такие виды общей собственности как долевая и совместная.
При этом одно не исключает другого, то есть доля тоже может быть и считаться совместным имуществом.
Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, совместно нажитым имуществом считается приобретенная в браке недвижимость, в том числе (обратите при этом внимание на дату регистрации в ЕГРН).
Доли супругов при этом считаются равными (статья 39 Семейного Кодекса РФ).
То есть на 1/2 доли у каждого из Вас 1/2 доля.
Следовательно, наследство составляют и в наследственную массу входят 1/4 этой доли, из которых половина также будет Ваша, если речь о наследовании по закону.
С уважением,
юрист Мария Гагиковна!
Квартира приобретенная за маткапитал по умолчанию поступает в собственность родителей и детей, тоже самое и с выплатой за участок.