Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 2000году переехали к бабушке с мужем, прописали ь, в 2002 году развелись с

Здравствуйте,у меня такая ситуация, в 2000году переехали к бабушке с мужем, прописали ь, в 2002 году развелись с мужем, а в 2004 году я получаю дом в котором были прописаны в собственность, вопрос-муж набрал кредитов, прописан у меня, могут ли приставы описать моё имущество так как на момент взятия кредитов был прописан в моей собственности?

, Оксана, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Если в 2000 году вы с мужем переехали и были прописаны в доме, который в 2004 году оформлен в вашу собственность, а развод состоялся в 2002 году, то при наличии долгов мужа по кредитам, взятым им после развода, приставы не вправе описывать ваше имущество, поскольку оно зарегистрировано на вас и является вашей личной собственностью.

Прописка должника в жилом помещении не означает его право собственности или ответственность за долги, если имущество оформлено на другое лицо. Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статье 255 Гражданского кодекса РФ, взыскание может быть обращено только на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности. Если имущество принадлежит вам, а кредиты оформлены на мужа, то приставы вправе обратить взыскание только на имущество, зарегистрированное на должника.