Муниципальная квартира, прописаны двое, 3х комнатная квартира, лицевые счета разделены, могу ли я приватизировать свою долю если второй жилец не хочет приватизировать
Приватизация муниципальной квартиры возможна только при согласии всех совершеннолетних лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Если второй жилец отказывается от приватизации и не дает письменного согласия, приватизировать свою долю отдельно без его участия нельзя.
Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг и жилого помещения возможно только при согласии всех собственников или на основании решения суда (п. 1 ч. 1 ст. 8, ч. 1-2 ст. 209, ч. 2 ст. 246 ГК РФ). Если второй собственник не согласен, управляющая компания не обязана разделять лицевые счета без судебного решения.
В случае отсутствия согласия второго жильца на приватизацию, вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, если имеются основания (например, длительное отсутствие, неиспользование жилья и т.п.). После снятия с регистрационного учета и утраты права пользования данным лицом, приватизация может быть осуществлена без его согласия (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
Принудительно через суд заставить второго жильца участвовать в приватизации невозможно, так как приватизация является добровольной процедурой (ст. 2 Закона № 1541-1).
Таким образом, варианты действий:
Добровольное получение согласия второго жильца на приватизацию всей квартиры или своей доли.
Обращение в суд для признания второго жильца утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета, что позволит приватизировать квартиру без его участия.
В случае разделения лицевых счетов – достижение согласия между собственниками или обращение в суд для определения порядка оплаты коммунальных услуг.