Что делать, чтоб не менять паспорт?

При разводе в свидетельстве о расторжении брака указала смену фамилии, которая была до брака, но фамилию не поменяла, чтоб с ребенком остается на одной фамилии. Сейчас для выплат с сво может возникнуть прооблема так как в свидетельстве указано присвоена фамилия до брака. Что делать, чтоб не менять паспорт?

Уточнение от клиента
Прошло16 лет
Уточнение от клиента
И чтобы остаться с ребенком на одной фамилии.
, Наталья, г. Москва
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

В вашей ситуации есть несоответствие между данными в паспорте (текущая фамилия, совпадающая с фамилией ребенка) и свидетельстве о расторжении брака (указана добрачная фамилия). Это может вызвать проблемы при оформлении выплат от СЗ (соцзащиты) или других госорганов.

Как решить проблему без смены паспорта?

1. Обратиться в ЗАГС за уточнением записи

    — Если в свидетельстве о разводе указано, что вам «присвоена» добрачная фамилия, но вы фактически ее не меняли, это ошибка.

    — Нужно подать заявление в ЗАГС, который выдавал свидетельство, с просьбой исправить запись (например, указать, что фамилия осталась прежней).

    — Основание: ст. 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния» (исправление ошибок в записях).

2. Получить справку о том, что фамилия не менялась

    — Если ЗАГС откажется вносить изменения, запросите справку о том, что вы не меняли фамилию после развода.

    — Эту справку можно предъявлять в соцзащиту как подтверждение, что ваша фамилия в паспорте актуальна.

3. Объяснительная в соцзащиту

    — Если ЗАГС не исправит запись, можно написать заявление в СЗ с пояснением, что:

      — вы остались на фамилии ребенка;

      — в паспорте фамилия не менялась;

      — в свидетельстве о разводе техническая ошибка.

    — Приложите копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка (как подтверждение родства).

Если соцзащита требует смены паспорта

Теоретически они не вправе настаивать на смене фамилии, если в паспорте актуальные данные. Но если возникнут претензии, можно:

— Оспорить их требование через жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру (ссылаясь на ст. 19 ГК РФ — право на имя).

— Обратиться в суд за установлением юридического факта (если ЗАГС отказывается исправлять запись).

Вывод

Оптимальный вариант — исправить запись в ЗАГСе или получить справку о неизменности фамилии. Если откажут, можно решить вопрос через соцзащиту с пояснительными документами. Менять паспорт не обязательно, если вы не хотите возвращать добрачную фамилию.

Рекомендую сначала обратиться в ЗАГС.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, мне говорят что не правильно у меня, и типо паспорт не действительный.и мне за это не дадут выплату с сво по погибшему. у меня паспорт на Чеснокову, после развода я хотела поменять фамилию, но не поменяла, чтоб остатся с ребенком на одной фамилии с ребенком, у ребенка тоже фамилия Чеснокова
Наталья
Клиент, г. Москва
Это надо всё равно сходить в загс и взять спраку что я не меняла фамилию, а так же осталась при фамилии мужа?