Что делать, чтоб не менять паспорт?
При разводе в свидетельстве о расторжении брака указала смену фамилии, которая была до брака, но фамилию не поменяла, чтоб с ребенком остается на одной фамилии. Сейчас для выплат с сво может возникнуть прооблема так как в свидетельстве указано присвоена фамилия до брака. Что делать, чтоб не менять паспорт?
В вашей ситуации есть несоответствие между данными в паспорте (текущая фамилия, совпадающая с фамилией ребенка) и свидетельстве о расторжении брака (указана добрачная фамилия). Это может вызвать проблемы при оформлении выплат от СЗ (соцзащиты) или других госорганов.
Как решить проблему без смены паспорта?
1. Обратиться в ЗАГС за уточнением записи
— Если в свидетельстве о разводе указано, что вам «присвоена» добрачная фамилия, но вы фактически ее не меняли, это ошибка.
— Нужно подать заявление в ЗАГС, который выдавал свидетельство, с просьбой исправить запись (например, указать, что фамилия осталась прежней).
— Основание: ст. 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния» (исправление ошибок в записях).
2. Получить справку о том, что фамилия не менялась
— Если ЗАГС откажется вносить изменения, запросите справку о том, что вы не меняли фамилию после развода.
— Эту справку можно предъявлять в соцзащиту как подтверждение, что ваша фамилия в паспорте актуальна.
3. Объяснительная в соцзащиту
— Если ЗАГС не исправит запись, можно написать заявление в СЗ с пояснением, что:
— вы остались на фамилии ребенка;
— в паспорте фамилия не менялась;
— в свидетельстве о разводе техническая ошибка.
— Приложите копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка (как подтверждение родства).
Если соцзащита требует смены паспорта
Теоретически они не вправе настаивать на смене фамилии, если в паспорте актуальные данные. Но если возникнут претензии, можно:
— Оспорить их требование через жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру (ссылаясь на ст. 19 ГК РФ — право на имя).
— Обратиться в суд за установлением юридического факта (если ЗАГС отказывается исправлять запись).
Вывод
Оптимальный вариант — исправить запись в ЗАГСе или получить справку о неизменности фамилии. Если откажут, можно решить вопрос через соцзащиту с пояснительными документами. Менять паспорт не обязательно, если вы не хотите возвращать добрачную фамилию.
Рекомендую сначала обратиться в ЗАГС.