Я иду с этим решением в загс, чтобы оформить свидетельство, а мне говоряо там, что у них в базе нас развели ещë 12.09.23 и нужно ехать забирать то решение суда
Здравствуйте. Проблема следующая! Очень переживаю и не знаю что делать..!!!
С мужем поженились 9.03.23, а на развод через суд я подала 2.03.23.
В течении 2- недели мы помирились и я не довела до ума этот процесс развода.
Просто уехала в другой город. Уже там вспомнила о разводе.
Сходила в загс попыталась объяснить и мне выдали копию свидетельства о браке! Так я и думала, что мы в браке являемся.
28.09.24 у нас рождается дочка. Я иду в загс оформлять документы, позде оформить пособие детские и всë оформили без проблем.
Позже, начались проблемы и я снова подала на развод уже в другом суде. Ждала 3 месяца и мне отдают решение суда, от 10.06.25, что брак является расторгнутым. Я иду с этим решением в загс, чтобы оформить свидетельство, а мне говоряо там, что у них в базе нас развели ещë 12.09.23 и нужно ехать забирать то решение суда.
Я поехала забрала, там написанно вступил в законую силу 11.11.23.
Теперь я не знаю что делать с детскими документами. Это по документам, записали еë, что родилась в браке, а на деле брак расторгнут в 23, а я и не знала. Очень переживаю теперь!!
Здравствуйте, Анастасия!
Если есть основания нужно обжаловать первое решение о расторжении брака, и отказаться от иска в апелляции. Таким образом, первого так сказать расторжения брака не станет.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте!
У каждого юриста своё решение вопроса, я считаю, что нужно:
1. Иск о признании недействительным Свидетельства о рождении,https://sudact.ru/regular/doc/P7DCpYFjSm1r/
2. после получения решения суда в ЗАГС для получения нового с подачей совместного заявления на отцовство
На госпошлины в суде и в ЗАГСе есть льготы?
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 23. Свидетельство о рождении
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
Значит брак считается расторгнутым с момента вступления первого решения суда в силу.