Обязан ли мой друг выплачивать если условия сделки не соблюдены?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая, мой друг прошлым августом совершил ДТП догнав мотоблок с прицепом на трассе, в результате ДТП два тяжелых пострадавших, супруга друга (перелом позвоночника) и водитель мотоблока перелом ноги ( признан тяжелым) от супруги претензий нет. Адвокат пострадавшего водителя мотоблока запросил у нас 1000000р обещая что если мы выплатим деньги то никакого наказания не последует, 300000р было выплачено согласно уговору, 700000 планировали выплатить в течении месяца.

Но вчера состоялся суд, на котором был вынесен приговор моему другу, ограничение свободы на один год и лишение прав сроком на два года. После заседания суда адвокат потерпевшего вынудил моего друга написать расписку о том что он обязан выплатить 700000р до 8 августа. Обязан ли мой друг выплачивать если условия сделки не соблюдены? Как быть в такой ситуации? И еще, его супруга находится в другом городе, у дочери, у него ограничение свободы по району нашего города, может ли он посещать ее?

  • IMG_5403
    .jpeg
  • IMG_5404
    .jpeg
  • IMG_5405
    .jpeg
  • IMG_5406
    .jpeg
  • IMG_5407
    .jpeg
  • IMG_5408
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А текст расписки можно увидеть?

 Для этого надо ее видеть

И еще, его супруга находится в другом городе, у дочери, у него ограничение свободы по району нашего города, может ли он посещать ее?

  В силу ст. 50 УИК

Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образованиядается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного

итп

то есть это возможно с согласия уголовно- исполнительной инспекции

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно расписку смотреть.

Хотя я вижу, что формально по приговору указано, что ущерб потерпевшим возмещён полностью и потерпевшая сторона претензии не имеет. Соответственно обязательств по заглаживанию вреда у него нет, если приговор читать.

Я считаю, что с учётом приговора, если он вступил в силу, какие-либо суммы, с учётом расписки (можно конечно и её посмотреть), возмещать вред он теперь не должен. Ведь он возместил вред в полном объёме и он признаётся достаточным и полным. Что они в суде подтвердили под протокол судебного заседания и полагаю.

Апелляционное определение Московского городского суда от 27.11.2024 по делу N 10-23835/2024

Гражданский иск потерпевшего, который осужденный признал, разрешен судом также в соответствии с положениями УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер ущерба, причиненного потерпевшему, подтвержден материалами дела, защитой не опровергнут.

Компенсация за причиненный вред должна быть достаточной с точки зрения самого потерпевшего. Если он так решил, то значит вред возмещён полностью.