Лишение прав, за вождение в не трезвом виде, по решению суда, при этом права украинские, имеет ли силу такое решение?

, Николай Дробинкин, г. Рязань
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Решение суда Российской Федерации о лишении права управления транспортными средствами распространяется на территорию России и в равной мере применяется как к гражданам РФ, так и к иностранцам, в том числе лицам с украинскими водительскими удостоверениями. Согласно статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также судебной практике, иностранные граждане, находясь на территории РФ, обязаны соблюдать требования российского законодательства по управлению транспортными средствами. Если суд вынес постановление о лишении права управления, вы не имеете права управлять автомобилем в России независимо от того, на основании российского или иностранного удостоверения вы это делаете. За нарушение этого запрета предусмотрены административные меры и дополнительные санкции. На территории Украины или других стран данное решение не действует, однако его исполнение обязательно на всей территории России.