Скажите пожалуйста могут ли его поставить на учет, если родители ребенка напишут заявление?

Здравствуйте!Мальчик 13 лет сбил на мотоцикле ребенка велосипедиста,с ребенком ни чего страшного не случилось,легкая трещина на ключице.Сам мальчик пострадал посильнее,родителям мальчика вписали штраф 30000₽.Скажите пожалуйста могут ли его поставить на учет,если родители ребенка напишут заявление?и что будет с мальчиком?

, Ирина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В описанной ситуации, поскольку мальчику 13 лет, он не достиг возраста административной или уголовной ответственности (максимум, по КоАП РФ возможна ответственность с 16 лет). Однако родители обязаны нести ответственность за действия несовершеннолетнего по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что и выразилось в штрафе 30 000 рублей. Если родители потерпевшего ребенка подадут заявление, материалы могут быть направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия может провести профилактическую беседу либо поставить мальчика на учет, если выявит систематические нарушения или неблагоприятные условия его жизни. Чаще всего за однократный случай ставят на профилактический учет, чтобы предотвратить повторные нарушения. Для мальчика это не означает уголовной или административной ответственности, но может повлечь за собой ограничения (например, учет в школе, сопровождение инспектора ПДН), профилактические мероприятия с ним и с родителями до устранения причин и условий, способствовавших правонарушению.