Как расторгнуть договор об оказании юридических услуг заказчику без внесения каких-либо денежных средств?
Добрый день, Нина!
Первым делом внимательно изучите условия вашего договора. Часто в договоре предусмотрены положения о порядке расторжения, штрафах или иных последствиях досрочного прекращения сотрудничества. Например, многие договоры предусматривают возможность одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательств при условии уведомления исполнителя заранее (обычно указывается срок предупреждения).
Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Однако в некоторых случаях стороны договариваются о возможности бесплатного расторжения договора путем простого уведомления исполнителя.
Напишите уведомление в письменной форме с указанием причины расторжения и приложите копию договора. Уведомление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать под роспись уполномоченному представителю юридической фирмы/исполнителя.