Обращаться только к нотариусу?
Здравствуйте! Есть квартира моих родителей. Собственники квартиры я и мой отец, в равных долях. Мама умерла.. Еще есть родная сестра, живет за границей. Папа хочет, что я была единственным собственником этой квартиры. Как это сделать? Обращаться только к нотариусу? Можно через МФЦ?
Ваш отец может подарить вам свою половину квартиры. Эта процедура оформляется нотариально и подлежит государственной регистрации.Завещание может обеспечить переход всей квартиры вам после смерти отца, минуя сестру. Но это не решает вопрос немедленного перехода права собственности.
Лучше проконсультироваться с нотариусом относительно наличия незавершенных вопросов наследственного характера, связанных с долей мамы, и учесть возможные юридические последствия сделок.
Здравствуйте! Я являюсь дочерью погибшего на сво военнослужащего. Он в разводе, других детей нет, его родители умерли. У него отсутствует прописка и нет недвижимого имущества и поэтому натариус мне сказал обратиться в суд для определения места вступления в наследство. Мне точно известно, что у него от министерства обороны открыт счет в банке ВТБ в Самарском отделении, а сама я проживаю в Краснодаре. В какой суд мне обращаться для подачи иска? И нужно ли мне письменное разъяснение от нотариуса в отказе открытия наследственного дела для подачи в суд?
Здравствуйте, моего сожителя хотят забрать на сво из-за неуплату якобы алиментов. Но он платить уже как 7 лет исправно. Не платил только 4 года алименты и там накапал долг в 140 тысяч опять же по словам пристава. Она хочет подать его в розыск. Причу опять же истинную не говорит почему. Просит его явится к ней. Один раз отрабатывал административные работы. Заберут ли его на сво? Очень переживаю. Хотели оформить у нотариуса бумажку о договоренной сумме алиментов и отвести ей. Стоит ли ее оформлять? Если мужчина напишет заявление о пересмотре сумме алиментов и приложит заверенную у нотариуса. Подскажите , что и как лучше сделать. Главное чтобы на сво не забрали
Здравствуйте! Хотим купить земельный участок с ветхим домом за 3 млн. руб. Продавцы - две женщины и пожилая бабушка. Общая долевая собственность, у одной женщины 2/3, у второй женщины и у бабушки по 1/6. То есть первая получит 2 млн, и остальные по 500 тысяч. У обеих женщин большие долги по алиментам, кредитам и ЖКХ, на их имущество наложены ограничения «запрет регистрации», у бабушки долгов и ограничений нет.
Долги первой женщины покрываются стоимостью ее доли, и еще небольшая сумма останется ей на руки, тут все понятно. А вот со второй женщиной ситуация другая. Стоимость ее доли 500 тысяч, а долгов на 2 млн.
Мы пришли к приставам узнать как можно поступить в этой ситуации. Приставы каждый раз нам говорят разную информацию, непонятно где искать правду. Во-первых, каждый раз они говорят разные суммы долга. В программе на сайте ФССП вообще по алиментам ничего не указано, хотя точно известно что этот долг есть. Далее они сказали, что ограничения наложены из за ее долгов по ЖКХ и кредитам, и что если мы их погасим за нее, то ограничения снимутся, можно будет купить долю, долги по алиментам якобы не при чем. Потом сказали, что как только снимется этот долг, автоматически ограничения продлятся по алиментам. Дальше нам приставы сказали, что ограничение наложено не на ее долю, а на весь объект полностью. Разве может быть? Если в выписке ЕГРН написано например, что у бабушки на ее 1/6 доли ограничения отсутствуют. Насколько мы понимаем, если доля у женщины только 1/6, то и ограничения наложены на эту 1/6?
Дальше мы задали вопрос - если оценить ее долю в 500 тысяч (хотя кадастровая стоимость на самом деле еще меньше примерно в три раза) погасить за нее стоимость именно этой доли, снимется ли ограничение? Нам ответили, что нет! Что нужно гасить весь долг полностью. Почему так? Почему человек не может погасить долг хотя бы частично?
В общем, вопросы:
1. Возможно ли заключить с приставами какое-то соглашение о погашении части долга учитывая рыночную стоимость доли в объекте (допустим заказать независимую экспертизу или указать кадастровую стоимость)? Чтобы быть на 100% уверенными что после оплаты снимется ограничение?
2. Есть ли приоритет в выплате долга, если он состоит из алиментов, кредитов, ЖКХ (ограничения наложены разными исполнительными производствами, в общей сложности в выписке егрн их 6 штук). Они должны оплачиваться пропорционально, или в порядке очередности по сроку наложения и тд?
3. Может ли быть наложено ограничение на весь объект, если у должника только доля в объекте?
4. Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса?
5. Есть ли какой-то единый алгоритм действий в подобных ситуациях, когда нужно погасить долги у приставов перед покупкой объекта в долях?
Описание ситуации:
Посёлок Орловка, г. Набережные Челны. Земельный участок относится к зоне ИЖС (жилая застройка). Сосед продал свой участок, новый владелец хочет построить магазин (условно разрешённый вид использования — на 4.4 магазин).
Публичные слушания проведены в ноябре 2025 года. Оповещение было только через газету. Меня и соседей, чьи участки граничат с участком под застройку, персонально не уведомляли (письма, уведомления не приходили).
В протоколе слушаний зафиксировано два замечания от главы администрации Комсомольского района:
скорректировать санитарно-защитную зону;
получить согласие соседей (это требование было проигнорировано).
29 мая 2026 года вынесено постановление главы администрации, которым разрешение дано. Моё письменное согласие как соседа не получали.
Ранее я обращался в прокуратуру — ответили, что нарушения нет. Обращался в ЛДПР, администрация города и архитектура ответили, что публичные слушания «официально проведены». Но вопрос о получении согласия соседей в постановлении не отражён, санитарно-защитная зона не скорректирована.
Рядом уже есть банкетный зал, от которого я неоднократно жаловался на ночной шум.
Конкретные вопросы:
Является ли отсутствие моего письменного согласия как собственника смежного участка самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления? Какие судебные практики это подтверждают?
Обязанность администрации персонально уведомить соседей о публичных слушаниях (п. 4 ст. 39 ГрК РФ) — распространяется ли она на случаи предоставления УВРИ? Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?
Имеет ли значение, что замечания из протокола слушаний (скорректировать СЗЗ, получить согласие соседей) были проигнорированы при вынесении итогового постановления?
Умер отец в России. Сын постоянно проживает за границей. В 6-месячный срок сын не обращался к нотариусу для вступления в наследство, так как он знал, что отец по завещанию квартиру оставил только внучке (дочь сына). После смерти отца вскрылись новые обстоятельства (доказанные диагнозы отца и заявления дочери(внучки), что она не родная), сын обратился через юриста в суд менее, чем через год после смерти отца - с иском о признании отца не полностью дееспособным в момент составления завещания (психиатрия). Суд отменил завещание на основании посмертной псих. экспертизы и показаний свидетелей. По закону единственный наследник сейчас - сын, пропустивший срок наследования (проживает за границей). Вопросы: 1. как сыну сформулировать исковое требование в суд для восстановления права на наследство? - Проживание за границей? - Отсутствие в отмененном завещании? 2. Нужно ли ожидать снова 6 месяцев для вступления в наследство или суд может сразу "присудить" наследство сыну, ввиду отсутствия других наследников? Спасибо.