При дастижении старшем ребенком 14 лет ему, при получении паспорта, поставили прописку в паспорт без моего согласия
Здравствуйте. Я временно зарегистрировала женщину с двумя детьми в собственной квартире. При дастижении старшем ребенком 14 лет ему, при получении паспорта, поставили прописку в паспорт без моего согласия. Законно это? И какие несет последствия?
Добрый день, Ирина Анатольевна!
Временная регистрация граждан в жилой недвижимости сопровождается рядом юридических последствий, которые важно учитывать при принятии решений.
В соответствии с Федеральным законом № 5242-I от 25 июня 1993 года, владелец жилого помещения вправе регистрировать временно проживающих граждан. Такая регистрация ограничена сроком действия и не наделяет зарегистрированных правом собственности.
Хотя временное пребывание не предполагает постоянное проживание, внесение записей в паспорт ребёнка о временной регистрации не является незаконным действием. Однако такие действия должны сопровождаться соответствующим уведомлением собственника жилья.
Количество зарегистрированных граждан может влиять на расчёт коммунальных платежей.
Временная регистрация обеспечивает ребёнку доступ к государственным услугам, таким как образование и медицина.
В случае длительного временного проживания могут возникнуть сложности с выселением и освобождением жилого помещения.